Veranstaltung vom 20. März 2020

Konzert
Reinhard Knodt, Norbert Gabla | UNDINEN | Lesung mit Konzert ____ ENTFÄLLT!
Reinhard Knodt, Norbert Gabla | UNDINEN | Lesung mit Konzert ____ ENTFÄLLT!An diesem Abend geht es um die Liebe, den Tango und andere Sehnsüchte. - Undinen müssen nicht unbedingt einen Fischschwanz haben, und sie finden sich nicht unbedingt nur im Wasser, sondern auch im Supermarkt oder in einem Klavierkonzert. Wie sich Beziehungen trotz ihrer scheinbaren Unmöglichkeiten entfalten und wie sie trotz höchster Gefühle wieder enden, führt Reinhard Knodt in seiner Lesung vor. Die Pausen werden von Norbert Gabla auf dem Bandoneon und Klaus Klose am Bass gefüllt.

Veranstaltung vom 07. Februar 2020

Catherine Dietl-Robinson | Malerei
Kim Barth und das Elisen Quartett

Veranstaltung vom 22. November 2019

Preview: Kunst-Auktion
Das Nürnberger Percussion Ensemble

Veranstaltung vom 08. Oktober 2019

Joseph Stefan Wurmer : Ordnung und Chaos, Objekte aus Holz
Romantik 2.0 - Ensemble [OPERASSION]

Veranstaltung vom 29. Juni 2019

Winfried Baumann : Urban Nomads Dresscode
The Gentlemen of Jazz : Thilo Wolf und Norbert Nagel

Veranstaltung vom 17. Mai 2019


Pocket Opera : Der bekehrte Trunkenbold - Komische Oper von Willibald Gluck

Veranstaltung vom 22. März 2019

Dan Reeder : Little Watercolours
Dan und Peggy Reeder in Concert

Veranstaltung vom 15. Februar 2019

Limits floating : Malerei
Faszination Marimba : Preisträger des internationalen Wettbewerbs Marimba Festiva 2018

Veranstaltung vom 25. November 2018

Rückersdorf - Künstlerdorf: Arbeiten von Kunstschaffenden aus Rückersdorf
Junge Interpreten

Veranstaltung vom 05. Oktober 2018

Ignaz Huber: Skulpturen
Accordion Affairs: "Elle"

Veranstaltung vom 15. Juni 2018

Thomas Röthel: Stahlskulpturen und Papierarbeiten
Open Air: Pavel Sandorf Big-Band

Veranstaltung vom 27. April 2018

Bernd Böhner und Michael Pickl: Fotografien und Skulpturen
Percussion und Marimba Solo: Radek Szarek und das Percussion-Ensemble der Hochschule für Musik Nürnberg

Veranstaltung vom 09. März 2018

Axel Gercke: Malerei
Hans-Günter Brodmann Quartett: A Tribut to John Coltrane

Veranstaltung vom 26. Januar 2018

Roger Libesch: Malerei
Neruda-Quartett: Moon over Alabama

Veranstaltung vom 24. November 2017

Uschi Mauerwerk – Farben, Formen, Fundstücke
Katja und Ines Lunkenheimer – Klavierkonzert zu vier Händen

Veranstaltung vom 13. Oktober 2017

Alles Dada
Florian Kaplick: Rezitation, Klavier, Aktion

Veranstaltung vom 23. Juni 2017

Ottmar Hörl – Skulptur
Open Air: On Broadway – Barnabas und sein Revueorchester

Veranstaltung vom 05. Mai 2017

Kunst hoch vier: Rudolf Haering/Harald Kienle/Kristin Kümmerle/Wolfgang Walter
Kaori Kamada & Marianna Bednarska – Marimba solo

Veranstaltung vom 17. März 2017

Peter Angermann – Augenblicke
Staatsphilharmonie Nürnberg – Ein Abend mit Heinrich Hartl

Veranstaltung vom 17. Februar 2017

Gerhard Rießbeck – Innen und Außen
Dieter Köhnlein und Uwe Kropinski – Scratching The Silence

Veranstaltung vom 25. November 2016

Fred Ziegler: Meeresbrisen und Eremitenprotokolle
ensemble KONTRASTE

Veranstaltung vom 14. Oktober 2016

Peter Eichner-Dixon: Acrylbilder
Stefan-Poetzsch-Trio: Klangbilder

Veranstaltung vom 17. Juni 2016

Christian Ruckdeschel: Skulpturen aus Stein
Swing Company Schwabach: Open Air

Veranstaltung vom 29. April 2016

SEH-REISE: Arbeiten von Kindern und Jugendlichen vom Dachsberg
BEST OF STUDIO D: Musik-Theater-Show

Veranstaltung vom 26. Februar 2016

Ileana Dimitriu: Kleine brasilianische Geschichten
Yara Linss: "Samambaia", música popular brasiliera

Veranstaltung vom 29. Januar 2016

Stefan Atzl: Großformatige Zeichnungen - kleinformatige Skulpturen
Kim Barth Quartett: Late Night Coffee

Veranstaltung vom 06. Dezember 2015

Rückersdorf - Künstlerdorf: Arbeiten von KünstlerInnen aus Rückersdorf
Junge Interpreten: Kinder und Jugendliche aus Rückersdorf musizieren

Veranstaltung vom 16. Oktober 2015

Botond: Gefallene Bäume, Zeichnungen
Ensemble Pegnitzschäfer Klangkonzepte: Klanggefälle - akustische und elektronische Klangwelten

Veranstaltung vom 03. Juli 2015

Hubert Baumann, Objektkunst: Rosteisen - Altäre - Schilde
Open Air Konzert: Smokestack Lightnin!

Veranstaltung vom 15. Mai 2015

Liz Bayerlein: Weibsbilder & Powerfrauen, Acryl-Bilder
Hommage an Edith Piaf: Ein Liederabend mit Elke Wollman und Béatrice Kahl

Veranstaltung vom 20. März 2015

Johann Sturcz, Erika Wakayama: Ölbilder und Buntstiftzeichnungen
Yara Linns: Jazz aus Polen und eine deutsch-brasilianische Stimme