Veranstaltung vom 24. Juni 2022

Skulpturen am Dachsberg – Kunst anders sehen: Neuaufnahmen „Ziege Eugenie“ von Clemens Heinl und „Dot“ von Harald Pompl
Open-Air Konzert Frank Wuppinger Arkestra

Veranstaltung vom 27. Mai 2022

Lisa Hummel "Stillstand" - Fotografische Serie ; Richard Lück "Monuments" - Illustrationen zu einem 2D-animierten Kurzfilm ; Musik vom Percussion Ensemble der Hochschule für Musik Nürnberg
Percussion Ensemble der Hochschule für Musik Nürnberg

Veranstaltung vom 18. März 2022

Diego Bianconi: Aus dem ZUG-Zyklus und anderes
Norbert Gabla und Andreas Blüml: Bandoneon und Gitarre, dazu Lesung von Reinhard Knodt aus "UNDINEN"

Veranstaltung vom 18. Februar 2022

André Debus, Lappische Landschaften
Ensemble Pegnitzschäfer Klangkonzepte, Farben - Rufe - Laute

Veranstaltung vom 26. November 2021

A B G E S A G T : Kai Feldschur - "Ravioli in Franken"
A B G E S A G T : Vivi Vassileva & Lucas Campara Diniz - "Von Bach bis Piazolla", Schlagzeug und Gitarre

Veranstaltung vom 30. Juli 2021

Harald Pompl und Clemens Heinl: Skulpturen
Egschiglen

Veranstaltung vom 07. Februar 2020

Catherine Dietl-Robinson | Malerei
Kim Barth und das Elisen Quartett

Veranstaltung vom 22. November 2019

Preview: Kunst-Auktion
Das Nürnberger Percussion Ensemble

Veranstaltung vom 08. Oktober 2019

Joseph Stefan Wurmer : Ordnung und Chaos, Objekte aus Holz
Romantik 2.0 - Ensemble [OPERASSION]

Veranstaltung vom 29. Juni 2019

Winfried Baumann : Urban Nomads Dresscode
The Gentlemen of Jazz : Thilo Wolf und Norbert Nagel

Veranstaltung vom 17. Mai 2019


Pocket Opera : Der bekehrte Trunkenbold - Komische Oper von Willibald Gluck

Veranstaltung vom 22. März 2019

Dan Reeder : Little Watercolours
Dan und Peggy Reeder in Concert

Veranstaltung vom 15. Februar 2019

Limits floating : Malerei
Faszination Marimba : Preisträger des internationalen Wettbewerbs Marimba Festiva 2018

Veranstaltung vom 25. November 2018

Rückersdorf - Künstlerdorf: Arbeiten von Kunstschaffenden aus Rückersdorf
Junge Interpreten

Veranstaltung vom 05. Oktober 2018

Ignaz Huber: Skulpturen
Accordion Affairs: "Elle"

Veranstaltung vom 15. Juni 2018

Thomas Röthel: Stahlskulpturen und Papierarbeiten
Open Air: Pavel Sandorf Big-Band

Veranstaltung vom 27. April 2018

Bernd Böhner und Michael Pickl: Fotografien und Skulpturen
Percussion und Marimba Solo: Radek Szarek und das Percussion-Ensemble der Hochschule für Musik Nürnberg

Veranstaltung vom 09. März 2018

Axel Gercke: Malerei
Hans-Günter Brodmann Quartett: A Tribut to John Coltrane

Veranstaltung vom 26. Januar 2018

Roger Libesch: Malerei
Neruda-Quartett: Moon over Alabama

Veranstaltung vom 24. November 2017

Uschi Mauerwerk – Farben, Formen, Fundstücke
Katja und Ines Lunkenheimer – Klavierkonzert zu vier Händen

Veranstaltung vom 13. Oktober 2017

Alles Dada
Florian Kaplick: Rezitation, Klavier, Aktion

Veranstaltung vom 23. Juni 2017

Ottmar Hörl – Skulptur
Open Air: On Broadway – Barnabas und sein Revueorchester

Veranstaltung vom 05. Mai 2017

Kunst hoch vier: Rudolf Haering/Harald Kienle/Kristin Kümmerle/Wolfgang Walter
Kaori Kamada & Marianna Bednarska – Marimba solo

Veranstaltung vom 17. März 2017

Peter Angermann – Augenblicke
Staatsphilharmonie Nürnberg – Ein Abend mit Heinrich Hartl

Veranstaltung vom 17. Februar 2017

Gerhard Rießbeck – Innen und Außen
Dieter Köhnlein und Uwe Kropinski – Scratching The Silence

Veranstaltung vom 25. November 2016

Fred Ziegler: Meeresbrisen und Eremitenprotokolle
ensemble KONTRASTE

Veranstaltung vom 14. Oktober 2016

Peter Eichner-Dixon: Acrylbilder
Stefan-Poetzsch-Trio: Klangbilder

Veranstaltung vom 17. Juni 2016

Christian Ruckdeschel: Skulpturen aus Stein
Swing Company Schwabach: Open Air

Veranstaltung vom 29. April 2016

SEH-REISE: Arbeiten von Kindern und Jugendlichen vom Dachsberg
BEST OF STUDIO D: Musik-Theater-Show

Veranstaltung vom 26. Februar 2016

Ileana Dimitriu: Kleine brasilianische Geschichten
Yara Linss: "Samambaia", música popular brasiliera

Veranstaltung vom 29. Januar 2016

Stefan Atzl: Großformatige Zeichnungen - kleinformatige Skulpturen
Kim Barth Quartett: Late Night Coffee

Veranstaltung vom 06. Dezember 2015

Rückersdorf - Künstlerdorf: Arbeiten von KünstlerInnen aus Rückersdorf
Junge Interpreten: Kinder und Jugendliche aus Rückersdorf musizieren

Veranstaltung vom 16. Oktober 2015

Botond: Gefallene Bäume, Zeichnungen
Ensemble Pegnitzschäfer Klangkonzepte: Klanggefälle - akustische und elektronische Klangwelten

Veranstaltung vom 03. Juli 2015

Hubert Baumann, Objektkunst: Rosteisen - Altäre - Schilde
Open Air Konzert: Smokestack Lightnin!

Veranstaltung vom 15. Mai 2015

Liz Bayerlein: Weibsbilder & Powerfrauen, Acryl-Bilder
Hommage an Edith Piaf: Ein Liederabend mit Elke Wollman und Béatrice Kahl

Veranstaltung vom 20. März 2015

Johann Sturcz, Erika Wakayama: Ölbilder und Buntstiftzeichnungen
Yara Linns: Jazz aus Polen und eine deutsch-brasilianische Stimme