Kommende Veranstaltungen
März 2024
25.03.2024 Showdown-(Tischball), 16:30 - 18:00 Uhr, Freizeitetage, Haus 4, Ohmstraße 7
April 2024
02.04.2024 Snoezelen, 14:30-15:30 Uhr, Snozelenraum, Haus 8 (Keller), Ohmstr. 7, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
03.04.2024 Feierabendtreff, 16:00-17:30 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
05.04.2024 Blindi Disco, 19:00-21:00 Uhr, Arbeitsraum, Haus C (2. UG), Ohmstr.7
06.04.2024 Kneipenabend, 19:00-21:30 Uhr, Café Moritz, Franz-Ludwig-Str. 19/21
07.04.2024 Spielecafe Ohmstr., 14:30-17:00 Uhr, Seminarraum, Haus 7 (4. OG), Ohmstr. 7
07.04.2024 Odeon Disco, 15:00-19:00 Uhr, Odeon Lounge, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
08.04.2024 Showdown, 16:30-17:30 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
10.04.2024 Offenes Schwimmangebot, 14:00-16:00 Uhr, Schwimmbad, Graf zu Bentheim Schule, Ohmstr. 7
10.04.2024 Inklusionschor, 16:30-17:30 Uhr, Kapelle, Graf-zu-Bentheim-Schule, Ohmstr. 7
17.04.2024 Jugendtreff, 14:00-16:00 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
17.04.2024 Offenes Schwimmangebot, 14:00-16:00 Uhr, Schwimmbad, Graf zu Bentheim Schule, Ohmstr. 7
17.04.2024 Feierabendtreff, 16:00-17:30 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
17.04.2024 Inklusionschor, 16:30-17:30 Uhr, Kapelle, Graf-zu-Bentheim-Schule, Ohmstr. 7
19.04.2024 Basale Aktionsgeschichte, 15:00-16:00 Uhr, Küche, Haus 4a Ohmstr. 7, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
19.04.2024 Auf einen Drink in die Stadt, 17:00-21:30 Uhr, Treffpunkte: Pforte, Ohmstr. 7 und Hof, Franz-Ludwig-Str.19/21, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
21.04.2024 Kreativtreff FraLu, 10:00-12:00 Uhr, Café Moritz, Franz-Ludwig-Str. 19/21, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
21.04.2024 Spielecafe FraLu, 14:30-17:00 Uhr, Café Moritz, Franz-Ludwig-Str. 19/21
22.04.2024 Showdown, 16:30-17:30 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
23.04.2024 Snoezelen, 14:30-15:30 Uhr, Snozelenraum, Haus 8 (Keller), Ohmstr. 7, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
24.04.2024 Offenes Schwimmangebot, 14:00-16:00 Uhr, Schwimmbad, Graf zu Bentheim Schule, Ohmstr. 7
24.04.2024 Inklusionschor, 16:30-17:30 Uhr, Kapelle, Graf-zu-Bentheim-Schule, Ohmstr. 7
27.04.2024 Ausflug Kulturspeicher, 13:00-17:00 Uhr, Treffpunkte: Pforte, Ohmstr. 7 und Hof, Franz-Ludwig-Str.19/21, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
27.04.2024 Kinoabend, 19:00-21:15 Uhr, Café Moritz, Franz-Ludwig-Str. 19/21
Mai 2024
01.05.2024 Ausflug Zoo Nürnberg (ausgebucht), 13:00-17:00 Uhr, Treffpunkte: Pforte, Ohmstr. 7 und Hof, Franz-Ludwig-Str.19/21, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
02.05.2024 Basale Aktionsgeschichte, 14:30-15:30 Uhr, Küche, Haus 4a Ohmstr. 7, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
03.05.2024 Blindi Disco (Open-Air), 19:00-21:00 Uhr, Holz-Pavillion
04.05.2024 Kneipenabend, 19:00-21:30 Uhr, Café Moritz, Franz-Ludwig-Str. 19/21
05.05.2024 Kreativtreff Ohmstraße, 10:00-12:00 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
05.05.2024 Spielecafe Ohmstr., 14:30-17:00 Uhr, Seminarraum, Haus 7 (4. OG), Ohmstr. 7
06.05.2024 Showdown, 16:30-17:30 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
08.05.2024 Offenes Schwimmangebot, 14:00-16:00 Uhr, Schwimmbad, Graf zu Bentheim Schule, Ohmstr. 7
08.05.2024 Inklusionschor, 16:30-17:30 Uhr, Kapelle, Graf-zu-Bentheim-Schule, Ohmstr. 7
15.05.2024 Jugendtreff, 14:00-16:00 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
15.05.2024 Offenes Schwimmangebot, 14:00-16:00 Uhr, Schwimmbad, Graf zu Bentheim Schule, Ohmstr. 7
15.05.2024 Feierabendtreff, 16:00-17:30 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
15.05.2024 Inklusionschor, 16:30-17:30 Uhr, Kapelle, Graf-zu-Bentheim-Schule, Ohmstr. 7
20.05.2024 Showdown, 16:30-17:30 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
22.05.2024 Offenes Schwimmangebot, 14:00-16:00 Uhr, Schwimmbad, Graf zu Bentheim Schule, Ohmstr. 7
22.05.2024 Inklusionschor, 16:30-17:30 Uhr, Kapelle, Graf-zu-Bentheim-Schule, Ohmstr. 7
29.05.2024 Feierabendtreff, 16:00-17:30 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
29.05.2024 Inklusionschor, 16:30-17:30 Uhr, Kapelle, Graf-zu-Bentheim-Schule, Ohmstr. 7
31.05.2024 Blindi Disco (Open-Air), 19:00-21:00 Uhr, Holz-Pavillion
25.03.2024 Showdown-(Tischball), 16:30 - 18:00 Uhr, Freizeitetage, Haus 4, Ohmstraße 7
April 2024
02.04.2024 Snoezelen, 14:30-15:30 Uhr, Snozelenraum, Haus 8 (Keller), Ohmstr. 7, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
03.04.2024 Feierabendtreff, 16:00-17:30 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
05.04.2024 Blindi Disco, 19:00-21:00 Uhr, Arbeitsraum, Haus C (2. UG), Ohmstr.7
06.04.2024 Kneipenabend, 19:00-21:30 Uhr, Café Moritz, Franz-Ludwig-Str. 19/21
07.04.2024 Spielecafe Ohmstr., 14:30-17:00 Uhr, Seminarraum, Haus 7 (4. OG), Ohmstr. 7
07.04.2024 Odeon Disco, 15:00-19:00 Uhr, Odeon Lounge, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
08.04.2024 Showdown, 16:30-17:30 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
10.04.2024 Offenes Schwimmangebot, 14:00-16:00 Uhr, Schwimmbad, Graf zu Bentheim Schule, Ohmstr. 7
10.04.2024 Inklusionschor, 16:30-17:30 Uhr, Kapelle, Graf-zu-Bentheim-Schule, Ohmstr. 7
17.04.2024 Jugendtreff, 14:00-16:00 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
17.04.2024 Offenes Schwimmangebot, 14:00-16:00 Uhr, Schwimmbad, Graf zu Bentheim Schule, Ohmstr. 7
17.04.2024 Feierabendtreff, 16:00-17:30 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
17.04.2024 Inklusionschor, 16:30-17:30 Uhr, Kapelle, Graf-zu-Bentheim-Schule, Ohmstr. 7
19.04.2024 Basale Aktionsgeschichte, 15:00-16:00 Uhr, Küche, Haus 4a Ohmstr. 7, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
19.04.2024 Auf einen Drink in die Stadt, 17:00-21:30 Uhr, Treffpunkte: Pforte, Ohmstr. 7 und Hof, Franz-Ludwig-Str.19/21, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
21.04.2024 Kreativtreff FraLu, 10:00-12:00 Uhr, Café Moritz, Franz-Ludwig-Str. 19/21, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
21.04.2024 Spielecafe FraLu, 14:30-17:00 Uhr, Café Moritz, Franz-Ludwig-Str. 19/21
22.04.2024 Showdown, 16:30-17:30 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
23.04.2024 Snoezelen, 14:30-15:30 Uhr, Snozelenraum, Haus 8 (Keller), Ohmstr. 7, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
24.04.2024 Offenes Schwimmangebot, 14:00-16:00 Uhr, Schwimmbad, Graf zu Bentheim Schule, Ohmstr. 7
24.04.2024 Inklusionschor, 16:30-17:30 Uhr, Kapelle, Graf-zu-Bentheim-Schule, Ohmstr. 7
27.04.2024 Ausflug Kulturspeicher, 13:00-17:00 Uhr, Treffpunkte: Pforte, Ohmstr. 7 und Hof, Franz-Ludwig-Str.19/21, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
27.04.2024 Kinoabend, 19:00-21:15 Uhr, Café Moritz, Franz-Ludwig-Str. 19/21
Mai 2024
01.05.2024 Ausflug Zoo Nürnberg (ausgebucht), 13:00-17:00 Uhr, Treffpunkte: Pforte, Ohmstr. 7 und Hof, Franz-Ludwig-Str.19/21, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
02.05.2024 Basale Aktionsgeschichte, 14:30-15:30 Uhr, Küche, Haus 4a Ohmstr. 7, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
03.05.2024 Blindi Disco (Open-Air), 19:00-21:00 Uhr, Holz-Pavillion
04.05.2024 Kneipenabend, 19:00-21:30 Uhr, Café Moritz, Franz-Ludwig-Str. 19/21
05.05.2024 Kreativtreff Ohmstraße, 10:00-12:00 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7, Anmeldung unter: freizeit-wbg@blindeninstitut.de
05.05.2024 Spielecafe Ohmstr., 14:30-17:00 Uhr, Seminarraum, Haus 7 (4. OG), Ohmstr. 7
06.05.2024 Showdown, 16:30-17:30 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
08.05.2024 Offenes Schwimmangebot, 14:00-16:00 Uhr, Schwimmbad, Graf zu Bentheim Schule, Ohmstr. 7
08.05.2024 Inklusionschor, 16:30-17:30 Uhr, Kapelle, Graf-zu-Bentheim-Schule, Ohmstr. 7
15.05.2024 Jugendtreff, 14:00-16:00 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
15.05.2024 Offenes Schwimmangebot, 14:00-16:00 Uhr, Schwimmbad, Graf zu Bentheim Schule, Ohmstr. 7
15.05.2024 Feierabendtreff, 16:00-17:30 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
15.05.2024 Inklusionschor, 16:30-17:30 Uhr, Kapelle, Graf-zu-Bentheim-Schule, Ohmstr. 7
20.05.2024 Showdown, 16:30-17:30 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
22.05.2024 Offenes Schwimmangebot, 14:00-16:00 Uhr, Schwimmbad, Graf zu Bentheim Schule, Ohmstr. 7
22.05.2024 Inklusionschor, 16:30-17:30 Uhr, Kapelle, Graf-zu-Bentheim-Schule, Ohmstr. 7
29.05.2024 Feierabendtreff, 16:00-17:30 Uhr, Freizeitetage, Haus 4e, Ohmstr. 7
29.05.2024 Inklusionschor, 16:30-17:30 Uhr, Kapelle, Graf-zu-Bentheim-Schule, Ohmstr. 7
31.05.2024 Blindi Disco (Open-Air), 19:00-21:00 Uhr, Holz-Pavillion